Programmes d'activités par centre

Journée 14/05 du 14/05/2024 au 14/05/2024

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
9 - 12 ans Journée pédagogique / 5ème primaire 07h30 - 18h00
10 - 13 ans Journée pédagogique / 6ème primaire 07h30 - 18h00

Période extrascolaire 2023-2024 du 28/08/2023 au 05/07/2024

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
2 - 4 ans Sieste / 1 12h00 - 15h00 12h00 - 15h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 1 15h40 - 18h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 2 15h40 - 18h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 3 12h30 - 15h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 4 15h00 - 18h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 5 15h40 - 18h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait / 6 15h40 - 18h00
2 - 12 ans Extrascolaire forfait - MIDI / 1 12h00 - 13h30 12h00 - 13h30 12h00 - 13h30 12h00 - 13h30
2 - 13 ans Extrascolaire forfait - MIDI / 2 12h00 - 13h30 12h00 - 13h30 12h00 - 13h30
6 - 12 ans Etude dirigée / P1-P6 15h30 - 16h30
6 - 12 ans Etude dirigée / P1-P6 15h30 - 16h30

Période parascolaire 2023-2024 du 18/09/2023 au 14/06/2024

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
2 - 4 ans Yoga / 1 15h30 - 16h30
2 - 6 ans Atelier créatif - Mixed Media / 1 15h30 - 16h30
2 - 6 ans Contes et légendes / 1 15h30 - 16h30
2 - 6 ans Eveil musical / 1 15h30 - 16h30
2 - 6 ans Eveil musical / 2 16h30 - 17h30
2 - 6 ans Eveil sportif / 1 14h30 - 15h30
2 - 6 ans Eveil sportif / 2 14h30 - 15h30
2 - 6 ans Eveil sportif / 3 15h30 - 16h30
4 - 6 ans Chorale - Via Promozart / H2 15h30 - 16h30
4 - 6 ans Danse créative / 1 13h30 - 14h30
4 - 6 ans Découverte nature en anglais / 1 13h45 - 15h45
4 - 6 ans Graine d'artiste / 1 15h30 - 16h30
4 - 6 ans Judo / 1 14h00 - 15h00
4 - 6 ans Knights and fairies / 1 13h30 - 14h30
4 - 8 ans Capoeir' Abadá / 1 16h00 - 17h00
6 - 8 ans Capoeir' Abadá / 1 15h30 - 16h30
6 - 8 ans Chorale - Via Promozart / H3 16h30 - 17h30
6 - 8 ans Multisports / H3 15h30 - 16h30
6 - 9 ans Ateliers pédago-ludiques en néerlandais / 1 15h30 - 16h30
6 - 10 ans Anglais / 1 14h30 - 15h30
6 - 10 ans Anglais / 2 14h30 - 15h30
6 - 10 ans Codage via ILPlatform / 1 15h30 - 16h30
6 - 12 ans Échecs / 1 15h30 - 16h30
6 - 12 ans Échecs / 2 16h30 - 17h30
6 - 12 ans Tennis via Tennis club du bois de la Cambre / 1 12h45 - 14h15
7 - 10 ans Street Dance / 1 13h00 - 14h00
7 - 12 ans Judo / 1 14h45 - 16h20
8 - 10 ans Ultimate frisbee / 1 16h00 - 17h00
8 - 12 ans Capoeir' Abadá / 1 16h00 - 17h00
8 - 12 ans Capoeir' Abadá / 2 16h30 - 17h30
8 - 12 ans Chorale - Via Promozart / H4-H5 16h30 - 17h30
9 - 12 ans Codage via ILPlatform / 1 15h30 - 16h30
8 - 12 ans Laser game / H4-H5 13h45 - 14h15