Programmes d'activités par centre

Période extrascolaire 2023-2024 du 28/08/2023 au 05/07/2024

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
2 - 13 ans Extrascolaire forfait / 1 15h50 - 18h00 15h50 - 18h00 12h30 - 18h00 15h50 - 18h00 15h50 - 18h00
2 - 13 ans Extrascolaire forfait / 2 12h30 - 15h20
2 - 13 ans Extrascolaire forfait / 3 15h20 - 18h00

Période parascolaire 2023-2024 du 18/09/2023 au 14/06/2024

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
2 - 3 ans Découverte nature en anglais / ACC-M1 15h00 - 17h00
2 - 3 ans Eveil artistique / ACC-M1 14h30 - 15h30
2 - 3 ans Expression rythmique et musicale / 1 15h55 - 16h55
2 - 3 ans Psychomotricité / ACC-M1 15h55 - 16h55
2 - 5 ans Contes et légendes / ACC-M3 15h55 - 16h55
2 - 5 ans Contes et légendes / ACC-M3 15h55 - 16h55
2 - 5 ans Danse créative / 1 15h55 - 16h55
2 - 5 ans Danse créative / 2 16h55 - 17h55
3 - 5 ans Mini-Tennis - Vie Tamine / M1-M3 15h55 - 16h55
4 - 5 ans Chorale - Via Promozart / M2-M3 15h55 - 16h55
4 - 5 ans Cirque / M2-M3 15h55 - 16h55
4 - 5 ans Cirque / M2-M3 16h55 - 17h55
4 - 5 ans Cuisine / 2 15h55 - 17h55
4 - 5 ans Découverte nature en anglais / M2-M3 13h00 - 15h00
4 - 5 ans Eveil sportif / M2-M3 15h30 - 16h30
4 - 5 ans Yoga / M2-M3 15h55 - 16h55
4 - 6 ans Dehors les petites mains créatives ! / 1 13h00 - 14h00
4 - 6 ans Judo / 1 15h55 - 16h55
4 - 6 ans Yoga / 1 14h00 - 15h00
5 - 7 ans Atelier créatif - Mixed Media / M3-P2 15h55 - 16h55
5 - 7 ans Emerveillons-nous ! / M3-P2 15h55 - 16h55
5 - 9 ans Initiation aux arts martiaux - Capoeira / P1-P3 15h55 - 16h55
6 - 7 ans Chorale - Via Promozart / 1 15h55 - 16h55
6 - 8 ans Basket / P1-P3 13h00 - 14h00
6 - 8 ans Cirque / P1-P3 15h55 - 16h55
6 - 8 ans Codage via ILPlatform / 1 15h55 - 16h55
6 - 8 ans Codage via ILPlatform / 4 15h55 - 16h55
6 - 8 ans Football en extérieur / P1-P3 15h55 - 16h55
6 - 8 ans Football en extérieur / P1-P3 16h55 - 17h55
6 - 8 ans Laboratoire du savant fou / P1-P3 15h00 - 16h00
6 - 8 ans Laser game / P1-P3 15h55 - 16h25
6 - 9 ans Zumba / 1 15h55 - 16h55
6 - 12 ans Capoeir' Abadá / 1 15h55 - 16h55
6 - 12 ans Cuisine / P1-P6 15h55 - 17h55
6 - 12 ans Découverte nature en anglais / P1-P6 13h00 - 15h00
6 - 12 ans Échecs / P1-P6 15h55 - 16h55
6 - 12 ans Échecs / P1-P6 15h55 - 16h55
6 - 12 ans Judo / 1 15h55 - 16h55
6 - 12 ans Théâtre / P1-P6 15h55 - 16h55
8 - 12 ans Histoire et écriture / P3-P6 15h55 - 16h55
8 - 12 ans Immersion linguistique en espagnol via En Espanol / 1 15h55 - 16h55
9 - 12 ans Codage via ILPlatform / 1 15h55 - 16h55
9 - 12 ans Laser game / P4-P6 16h25 - 16h55
9 - 12 ans Street Dance / P4-P6 15h55 - 16h55