Programmes d'activités par centre

T1 2019-2020 du 09/09/2019 au 12/12/2019

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45

T2 2019-2020 du 06/01/2020 au 26/03/2020

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45

T3 2019-2020 du 20/04/2020 au 18/06/2020

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45
5 - 13 ans Etude dirigée / P1-P6 15h45 - 16h45

Année 2019-2020 du 30/09/2019 au 18/06/2020

Age Activité Lundi Mardi Mercredi Jeudi Vendredi
2 - 3 ans Circomotricité / ACC-M1 15h45 - 16h45
2 - 3 ans Contes créatifs / ACC-M1 15h00 - 16h00
2 - 3 ans Éveil musical / ACC-M1 15h45 - 16h45
2 - 3 ans Éveil musical / ACC-M1 15h45 - 16h45
2 - 3 ans Marionnettes/Contes et légendes / Acc-M1 15h45 - 16h45
4 - 5 ans Cirque / M2-M3 15h45 - 16h45
4 - 5 ans Contes créatifs / M2-M3 13h30 - 14h30
4 - 5 ans Danse créative / M2-M3 15h45 - 16h45
4 - 5 ans Éveil musical / M2-M3 15h45 - 16h45
4 - 5 ans Éveil musical / M2-M3 12h30 - 13h30
4 - 5 ans Éveil sportif / M2-M3 12h30 - 13h30
6 - 8 ans Comédie musicale / P1-P3 12h30 - 13h30
6 - 8 ans Création BD / P1-P3 12h30 - 13h30
6 - 8 ans Création de bijoux / P1-P3 12h30 - 13h30
6 - 8 ans Dessin/Peinture / P1-P3 15h45 - 16h45
6 - 8 ans Hip hop / P1-P3 15h45 - 16h45
6 - 8 ans Laboratoire du savant fou / P1-P3 15h45 - 16h45
6 - 8 ans Multisports / P1-P3 12h30 - 13h30
6 - 8 ans Théâtre / P1-P3 15h45 - 16h45
6 - 12 ans Échecs avancé / P1-P6 12h30 - 13h30
6 - 12 ans Échecs débutant / P1-P6 12h30 - 13h30
8 - 12 ans Magicien en herbe / P3-P6 12h30 - 13h30
9 - 12 ans Comédie musicale / P4-P6 12h30 - 13h30
9 - 12 ans Création BD / P4-P6 12h30 - 13h30
9 - 12 ans Création de bijoux / P4-P6 12h30 - 13h30